"Вологда — наша столица, жемчужина на карте русского севера, 872 года, ровесница Москве, уникальный архитектурный ансамбль, более 200 объектов культурного наследия. И, конечно, это наш знаменитый Спасо-Прилуцкий монастырь, Софийский собор, Вологодский кремль. Я хочу попросить вас, чтобы нашему городу, городу Вологда, был придан статус города исторического наследия", — сказал Кувшинников на встрече с президентом.

Путин заметил, что это будет стоит федеральному бюджету 2 млрд рублей.

Кувшинников также попросил президента включить в федеральную программу развития культуры и туризма выделение средств на начало реконструкции и восстановление Вологодского кремля.

По его словам, сейчас этот вопрос прорабатывается с министерством культуры и готовится проектно-сметная документация. "Поэтому мы бы хотели для сохранения исторической значимости нашей столицы придать такой статус", — добавил губернатор.

"Минкульт не возражает. У нас несколько городов такой статус имеют — это Кириллов, Белозерск, Великий Устюг, Тотьма, а Вологда не имеет такого статуса. Поэтому, если вы поддержите, мы с удовольствием реализуем этот проект, сохраним уникальность нашей столицы", — сказал Кувшинников.