Новости 9 августа 2019 г. 14:31

Два новых памятника археологии появились в Рязанской области

РЯЗАНЬ. 9 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Два новых объекта вошли в перечень объектов культурного наследия Рязанской области, соответствующий приказ опубликован региональной инспекцией по охране ОКН.

Новый статус получили Пронский Спасо-Преображенский мужской монастырь, а также поселение и некрополь села Ялтуново в Рязанском районе.

Статус выявленного объекта наследия распространяет на объекты государственную охрану. В дальнейшем власти должны рассмотреть вопрос об их включении в единый федеральный реестр.

История Пронской Спасской пустыни корнями своими уходит в начало семнадцатого столетия. В годы советской власти пустынь была закрыта, возрождение ее началось в феврале 2011 года. В октябре 2013 года по решению Священного Синода на ее месте был открыт Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь.

На некрополе села Ялтуново погребены три известные сестры-праведницы: Анисья, Матрона, Агафья, жившие в конце прошлого века в селе Польное Ялтуново Шацкого района. На месте упокоения подвижниц в 1998 году построена часовня, куда устремляются страждущие из различных уголков России и зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще