По данным ведомства, туристы запросили помощь в четверг утром, сообщив, что один из участников похода травмирован и не может передвигаться.

"Группа туристов перед подъемом в горы встала на учет, спасатели имели информацию об их маршруте. Было определено, что группа находится в районе ледника Богатырь, до которого два дня пути. Исходя из этого, было принято решение задействовать вертолет АО "Казавиаспас КЧС", — говорится в сообщении.

По прибытии к месту спасатель-медик оказал первую помощь пострадавшему. Затем туриста вместе с товарищами посадили в вертолет и доставили в район Большого Алматинского ущелья, где пострадавшего ожидали сотрудники Центра медицины катастроф КЧС, которые переправили его в городскую больницу.

Выяснилось, что пострадавший неудачно перепрыгнул с камня на лед, в результате чего нога соскользнула, несмотря на наличие на обуви специальных устройств.

"Под весом рюкзака молодой человек скатился с подъема по камням, в результате чего получил вывих плечевого сустава и по предварительному диагнозу сотрясение головного мозга, не считая множественных ссадин", — отмечается в сообщении.