"По договоренности с турецкой стороной с 7 августа 2019 года граждане Российской Федерации, имеющие действительные служебные паспорта, а также граждане Российской Федерации, являющиеся профессиональными водителями, осуществляющими международные автомобильные перевозки, смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Турецкой Республики без виз в течение 30 дней с даты въезда", — говорится в сообщении МИД РФ в среду.

Отмечается, что при этом "суммарный срок их пребывания на территории Турецкой Республики не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней".

"Российской Федерацией приняты аналогичные меры в отношении граждан Турецкой Республики, имеющих действительные служебные и специальные паспорта, а также граждан Турецкой Республики, являющихся профессиональными водителями, осуществляющими международные автомобильные перевозки", — сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Действие российско-турецкого соглашения об условиях взаимных поездках граждан было приостановлено с 1 января 2016 года указом президента РФ "О мерах по обеспечению нацбезопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". Указ был подписан 28 ноября 2015 года после того, как российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в контртеррористической операции в Сирии, был сбит 24 ноября турецким истребителем над территорией Сирии.

Действие Соглашения уже было частично возобновлено указом президента от 9 февраля этого года. Тогда Россия возобновила действие соглашения для граждан Турции, имеющих действительные специальные паспорта и направляемых в РФ в краткосрочные командировки, в том числе в дипломатические представительства и консульские учреждения Турции, а также профессиональных водителей, осуществляющих международные автоперевозки, "при условии принятия Турецкой Республикой на основе принципа взаимности аналогичных мер в отношении граждан РФ, имеющих действительные служебные паспорта".