"Рекомендации путешественникам Amnesty International применительно к Соединенным Штатам Америки призывают людей во всем мире проявлять осторожность и иметь чрезвычайный план действий при поездках по всей территории США", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

Туристам советуют избегать мест, где собирается большое количество людей, а также проявлять крайнюю осторожность в местных барах, ночных клубах и казино.

Организация также предупредила, что некоторые путешественники могут подвергаться более высокому риску стать жертвами насилия с применением оружия в стране в зависимости от их расы, страны рождения, этнического происхождения или сексуальной ориентации.

"В соответствии с международным законом о правах человека Соединенные Штаты обязаны принять ряд мер на федеральном, государственном и местном уровнях для регулирования доступа к огнестрельному оружию и защиты прав людей на жизнь и свободное передвижение без угрозы насилия с применением оружия. (...) Правительство не предприняло достаточных шагов для выполнения этого обязательства ", — заключает организация.

32 человека были убиты в результате стрельбы в американских городах Дейтон (штат Огайо) и Эль-Пасо ( штат Техас) в минувшие выходные.

После инцидентов несколько государств выпустили аналогичные рекомендации для граждан, которые собираются в США.

Так, Уругвай призвал своих граждан проявлять крайнюю осторожность " против растущего неизбирательного насилия".

Генеральное консульство Японии в Детройте предупредило японских жителей, чтобы они "знали о возможности инцидентов с огнестрельным оружием повсюду в Соединенных Штатах".

Президент Венесуэлы Николас Мадуро также предупредил граждан, " живущих в США или намеревающихся поехать в США, быть особенно осторожными или отложить свои поездки, учитывая недавнее распространение актов насилия и преступлений на почве ненависти".