"Планируем рассмотреть этот вопрос (о курортном сборе — ИФ). И, возможно, введем", — сказал Хорохордин по итогам совещания по социально-экономическому развитию региона, которое провел в Горно-Алтайске министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Врио главы республики отметил, что на данный момент разрабатывается региональная программа развития туризма на пять лет, до 2025 года. Кроме того, параллельно под кураторством главы Минэкономразвития России находится комплексный план развития республики Алтай до 2024 года.

Хорохордин сообщил, что турпоток в регион планируется увеличить за счет придания аэропорту Горно-Алтайска статуса международного, строительства международного терминала и открытия новых авиарейсов.

В свою очередь, глава Минэкономразвития сообщил, что необходимо развивать туризм, сохраняя природные богатства республики. "Не надо гнаться за количеством туристов, важно, чтобы он был качественным и приносил рабочие места", — заявил Орешкин.

В мае президент РФ закрепил за регионами с низким уровнем социально-экономического развития министров-кураторов. Орешкин был закреплен за республикой Алтай.

Закон "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" был принят в июле 2017 года. С 1 января 2018 года он вступил в силу в трех регионах. В Крыму введение эксперимента отложено на 2020 год. Доходы от сбора в регионах тратят на восстановление курортной инфраструктуры, благоустройство парков и скверов. Эксперимент продлится до конца 2022 года. В соответствии с положениями закона, с 2019 года размер налога не может превышать 100 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице.

В июле сообщалось, что с начала 2019 года туристы в России заплатили около 250 млн рублей курортного сбора.