Новости 7 августа 2019 г. 14:37

Туроператоры рассказали о росте интереса россиян к летнему отдыху на горных курортах Сочи

Туроператоры рассказали о росте интереса россиян к летнему отдыху на горных курортах Сочи
Роза Хутор. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 7 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Загрузка отелей, расположенных в горном кластере Сочи, этим летом выросла и приближается к показателям прибрежного кластера, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Туристы в Сочи стали чаще бронировать отели в горном кластере: этим летом загрузка этих отелей составляет 85% против 90-95% в прибрежной зоне. В прошлом году показатели были 82% и 90%", - рассказали в АТОР.

Туроператоры отмечают, что спрос в Сочи постепенно перераспределяется с прибрежного кластера на горный, интерес к таким турам растет на протяжении двух последних лет.

"В горных отелях оптимальное соотношение цены и качества, это отличная возможность для туристов пожить в гостинице высокого класса и уровня сервиса за сравнительно небольшие деньги. На пляжи можно добраться шаттлами, электричкой или на такси", - отметили в ассоциации.

В частности, на побережье отель 4-5* обойдется в 10-25 тыс. рублей за номер с завтраками, а в горах – в 6-8 тыс.

"Турпоток в горы стимулируют и различные активности в виде концертов, фестивалей. Постоянно развивается инфраструктура – туристы могут покататься на лошадях, полюбоваться водопадами и реками, половить рыбу в форелевых хозяйствах. Наконец, на горных курортах летом нет массового скопления туристов, что делает отдых спокойным и расслабляющим", - рассказали в АТОР.

В ассоциации напомнили, что в июне-июле в Сочи отдохнули уже более 1,7 млн человек. Всего с начала года курорт принял свыше 3,5 млн туристов. Согласно прогнозам, в 2019 году Сочи посетят 6,5-7 млн путешественников – что сопоставимо с прошлым годом, когда приехало 6,4 млн гостей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще