"В период с начала нынешнего года до июня мы имели 20% рост по сравнению с прошлым годом количества прибывающих в Грузию туристов, а в Аджарии этот показатель равнялся 40%. поэтому, несмотря на определенный спад в последние два месяца, мы уверены: сектор туризма обязательно вернется на прежнюю траекторию", — сказал во вторник журналистам Бахтадзе.

Он отметил, что этот спад был вызван крайне негативным фоном, созданным "безответственными людьми".

"Я говорю о деструктивных оппозиционных силах и контролируемых ими СМИ, но ответственность властей заключатся в том, чтобы вовремя решать подобные проблемы", — сказал Бахтадзе.

Российско-грузинские отношения обострились после событий 20 июня в Тбилиси, когда произошли беспорядки, спровоцированные оппозицией из-за приезда делегации российских депутатов для участия в Межпарламентской ассамблее православия.

Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ, временно запрещающий с 8 июля российским авиакомпаниям выполнять перевозки россиян с территории РФ в Грузию, а туроператорам и турагентам было рекомендовано воздержаться от продаж туров в Грузию.