"Исполняющий обязанности Московского межрегионального транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО "Тревел Дизайнерс" (турфирма "Жемчужная река"). Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации)", — говорится в сообщении.

По версии следствия, с августа по декабрь 2018 года гендиректор ОАО "Тревел Дизайнерс", одновременно являясь заместителем генерального директора ООО "Геркулес Тревел", для поддержания финансово-хозяйственной деятельности последнего, перевел более 418 млн рублей сторонним организациям и физическим лицам.

"Таким образом ОАО "Тревел Дизайнерс" своевременно и в полном объеме не исполнены финансовые обязательства по оплате услуг АО "Авиакомпания "ИрАэро". В связи с несвоевременной оплатой авиакомпания приостановила программу полетов в КНР, что в свою очередь привело к длительным задержкам возвращения туристов на территорию РФ", — отметили в надзорном ведомстве.

По его данным, "в результате незаконных действий обвиняемого причинен вред деловой репутации ООО "Тревел Дизайнерс", организация исключена из единого федерального реестра туроператоров".

У головное дело направлено мировому судье судебного участка N369 Москвы для рассмотрения по существу.

Авиакомпания "ИрАэро" 7 декабря 2018 года сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов в два аэропорта острова Хайнань — Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река". Причиной стала, по ее заявлению, задолженность партнера в размере $2,3 млн. Ростуризм 12 декабря исключил туроператора из реестра в связи с невозможностью исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. Находившиеся в этот момент на Хайнане клиенты туроператора были вывезены за счет средств фонда "Турпомощи". Приобрели путевки "Жемчужной реки", но не успели вылететь на Хайнань 5,4 тыс. человек. Они обратились за компенсациями к страховщику.

"Жемчужная река" была представлена в едином федеральном реестре туроператоров двумя юрлицами – "Тревел Дизайнерс" и "Геркулес Тревел". Финансовая ответственность обеих компаний застрахована в СК "Орбита" на 10 млн рублей у каждой.

Генеральным директором ООО "Тревел Дизайнерс" являлся Сергей Шекин.