"Класс пожарной опасности по погодным условиям снизился, вследствие чего уменьшился риск возникновения лесных пожаров. В связи с этим с 7 августа 2019 года будет снят запрет на свободное посещение туристско-экскурсионного района заповедника. Сотрудники отдела охраны, которые несколько дней работали в режиме круглосуточного дежурства, вернутся к обычному трудовому графику", — говорится в сообщении.

Туристский район заповедника закрыли для свободного посещения 2 августа из-за неблагоприятной пожарной обстановки. Инспекторы и сотрудники полиции останавливали туристов на кордоне "Лалетино" и на Восточном входе (в районе улицы Базайская). Все экскурсии, которые планировали провести в заповеднике, проводили в сопровождении сотрудников заповедника, массовые мероприятия отменили.

При этом буферная зона — так называемые "Дикие Столбы" — остается закрытой. Разрешения на вход туда в администрации заповедника пока не выдаются.

Администрация заповедника обращает внимание посетителей, что на территории туристско-экскурсионного района заповедника действуют особые правила посещения, в первую очередь запрещено разводить костер, пользоваться открытым огнем и мусорить: стекло, брошенный окурок или спичка могут стать причиной лесного пожара. При выявлении нарушений режима на территории заповедника и в его охранной зоне, нарушителям грозит штраф в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, а в случае причинения ущерба природному комплексу заповедника, туристам придется возмещать и сумму ущерба, размер которого может достигать нескольких десятков и даже сотен тысяч рублей.