По данным пресс-службы, администрация лагеря допустила целый ряд грубых нарушений, выявленных Роспотребнадзором, которые "могли навредить здоровью детей".

"Туапсинский районный суд обязал арендатора имущественного комплекса ООО "Страна детей" приостановить на 90 суток эксплуатацию всех зданий, помещений, сооружений, объектов при оказании услуг в качестве детского оздоровительного лагеря или базы отдыха", — говорится в сообщении.

Приставы опечатали все объекты лагеря, чтобы заведение не открылось под другим названием до устранения всех нарушений.

В руководстве детского лагеря агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что предпринимали попытку сменить статус и название учреждения, превратив его в базу отдыха "Рио Кэмп". Ранее деятельность лагеря приостанавливалась на 45 суток с 31 мая по 14 июля 2019 года по требованию контролирующих органов.

Лагерь расположен в 500 м от Черного моря в пгт. Новомихайловский, занимает площадь в 6 га. В жилых корпусах размещаются 200 комнат на 4-6 отдыхающих. Инфраструктура лагеря включает в себя также медицинский корпус, столовую, спортивные площадки (футбольная, баскетбольная, волейбольная, теннисный корт, танцевальный зал), детское кафе, летний кинотеатр, веревочный парк, площадки для мероприятий.

На сайте лагеря сообщается, что в нем разработана уникальная программа детского отдыха, в которой органично сочетаются оздоровление, спортивные игры, творчество и приобщение к наукам в доступной игровой форме. В лагере, по данным сайта, с детьми работают только подобранные по конкурсу вожатые, профессиональные преподаватели мастер-классов и аниматоры. Лагерь принимал ребят от 7 до 17 лет.