Эксперты туристического поисковика опросили своих пользователей в соцсетях, почему они встают в очередь заранее. "Один путешественник поделился, что всегда летает с ручной кладью и ему комфортнее, когда чемодан лежит на полке над его креслом. Некоторые пассажиры переживают, что на полке не хватит места для их маленького рюкзака или куртки", — рассказал PR-директор сервиса Янис Дзенис.

По его словам, четверть опрошенных считает, что в очередь надо вставать ради очереди. "Кто-то встает в очередь от скуки, кто-то аргументирует это "стадным инстинктом", а некоторые называют это "профилактикой от варикоза", — сообщил он.

Еще 19% респондентов боятся овербукинга, при котором они не смогут сесть в самолет. "Один пассажир поделился, как его друзья не смогли сесть в самолет из-за овербукинга, а ему пришлось лететь одному и ждать их на следующем рейсе", — добавил PR-директор Aviasales.

Кроме того, 14% путешественников сообщили, что испытывают стресс перед полетом и хотят побыстрее сесть в самолет, чтобы расслабиться. По словам некоторых респондентов, они встают в очередь, чтобы успеть занять место в автобусе, везущем пассажиров от гейта до трапа самолета.