На маршруте по историческим местам Петербурга запланировано 17 остановок. Маршрут трамвая с бортовым номером "1" будет начинаться от трамвайного парка на Васильевском острове, из ворот которого в 1907 году на линию вышли первые в городе электрические трамваи. Сейчас в парке расположен Музей городского электрического транспорта.

Далее трасса трамвая пройдет по Среднему проспекту, через Тучков мост, по проспекту Добролюбова, по Кронверкскому проспекту, через Троицкую площадь, Троицкий и Литейные мосты. Маршрут трамвая охватывает основные достопримечательности города, в том числе Петропавловскую крепость, крейсер "Аврора", Михайловский замок и другие. Планируется, что трамвай будет проезжать шесть мостов.

На маршруте можно будет увидеть музейные вагоны или копии знаменитых ленинградских моделей. Главной достопримечательностью станет легендарный вагон – аналог "Американки", которая служила городу в довоенное время, в блокаду и после войны – до 1979 года.

В трамваях планируется вести различные экскурсии, в том числе тематические. С помощью трамвайного маршрута планируется проводить школьные уроки, знакомить детей не только с историей города, но и культурным наследием центральной части.

Туристический маршрут будет включен как постоянное экскурсионное мероприятие в календарь городских событий, говорится в сообщении.

Ранее ретротрамвай курсировал в Петербурге по субботам и воскресеньям в теплое время года.