Новости 5 августа 2019 г. 11:43

Правительство РФ выбрало оператора электронной путевки

Правительство РФ выбрало оператора электронной путевки
туризм, отдых, пляж. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 5 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Правительство выбрало оператора системы «Электронная путевка», им стало АО «Национальные туристические технологии», следует из распоряжения, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«Принять предложение Минэкономразвития России об осуществлении акционерным обществом «Национальные туристические технологии» функций по эксплуатации единой информационной системы электронных путевок без привлечения средств бюджетов бюджетной системы РФ», - говорится в документе, размещенном на портале правовой информации.

Также в документе Ростуризму предлагается «обеспечить АО «Национальные туристические технологии» доступ к единой информационной системе электронных путевок.

В середине июня правительство утвердило требования к использованию документов в электронной форме туроператорами, турагентами и туристами при покупке туров, а также правила обмена информацией в электронной форме между ними при реализации туристского продукта. Одно из требований к туроператорам и турагентам включает отправку в систему «Электронная путевка» данных о проданном турпакете не позднее чем через 24 часа после оплаты тура.

"Электронная путевка" – информационная система, в которую туроператоры должны вносить данные по каждому проданному туру. На основе этой информации должен формироваться документ с уникальным номером. На создание системы в 2015-2017 годах из бюджета было выделено 500 млн рублей, ее разработкой занималась группа «Астерос». Предполагалось, что система заработает с 1 января 2018 года, она заработала в тестовом режиме, но в ней оказалось слишком много недоработок. Сама компания «Астерос» в июле 2018 года была признана арбитражным судом банкротом.

В мае 2018 года Ростуризм и государственная корпорация «Ростех» обратились к президенту РФ с просьбой передать функции оператора системы на условиях концессии АО "Национальные туристические технологии" (НТТ), входящему в структуру государственной корпорации «Ростех».

Ранее в Ростуризме неоднократно заявляли, что введение «Электронной путевки» позволит сделать туристический рынок полностью прозрачным и избавить его от серых и черных схем, так как туроператоры должны будут вносить в систему все проданные туры.

Эксперты рынка ранее выражали опасения, что внедрение электронной путевки может повысить стоимость туров, так как потребует дополнительных затрат от туроператоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще