По информации внешнеполитического ведомства, посол Грузии в Канаде и постоянный представитель в ICAO Константин Кавтарадзе встретился с президентом совета ICAO Олумуива Бенардом Алиу, генсеком организации Фан Лю, директором бюро воздушной навигации Стефаном Кремером и другими руководителями ведомства.

"Темой обсуждения была распространившаяся информация, согласно которой, оккупационный режим пытается совершать международные рейсы из оккупированной Абхазии, в частности, из аэропорта Сухуми", — говорится в сообщении.

При этом МИД отмечает, что представители ICAO подчеркивали, что эта организация, как структура ООН, поддерживает позицию Генеральной Ассамблеи и международного сообщества и однозначно признает суверенитет и территориальную целостность Грузии, и хорошо знакомы с этой проблемой, обсуждение политической составляющей которой происходит в рамках ООН, а технические и правовые аспекты регулируются Чикагской конвенцией и правилами ICAO.

В частности, они подчеркнули тот факт, что Чикагская конвенция и принципы ICAO запрещают государствам-участникам конвенции такие действия в сфере воздушной навигации, которые нарушают суверенитет другой страны.

"Кроме того, было отмечено, что для воздушного пространства международно признанной территории Грузии, в которое входит Абхазия, ICAO присвоен единый специальный код FIR (Flight Information Region), который невозможно изменить или присоединить к коду воздушного пространства другой страны или ее части без согласия Грузии", — заявляют в МИД.

ICAO в случае подобного обращения какой-либо страны, в том числе, России, даже не рассматривает этот вопрос, так как изменение кода воздушного пространства страны возможно только с согласия этой страны. Соответственно, какой бы код Россия не присвоила аэропорту Сухуми, ICAO всегда будет рассматривать его как часть воздушного пространства Грузии", — говорится в сообщении грузинского МИД.

Ранее Агентство гражданской авиации Грузии исключило возможность осуществления международных воздушных перевозок в Сухумском аэропорту без разрешения грузинской стороны.

На прошлой неделе президент Абхазии Рауль Хаджимба на заседании правительства подписал распоряжение о наделении аэропорта Сухума статусом аэропорта совместного базирования, что предусматривает использование воздушной гавани как военными самолетами, так и гражданской авиацией.

"После реконструкции аэропорта планируется восстановить авиационное сообщение Абхазии и России, которое прекратилось 26 лет назад из-за грузино-абхазской войны", — заявил на заседании председатель Госкомитета по управлению госимуществом и приватизации Вахтанг Пипия.

Со своей стороны, премьер-министр Абхазии Валерий Бганба на заседании правительства подписал распоряжение о подготовке до 1 ноября нормативно-правовых актов об использовании воздушного пространства республики и выполнении мероприятий по обеспечению функционирования международного аэропорта "Сухум".

Пипия также сообщил, что Сухумскому аэропорту и воздушному пространству Абхазии присвоен международный четырехбуквенный код URAS для последующего внесения в Сборник аэронавигационной информации РФ.