Новости 3 августа 2019 г. 17:56

В Гонконге проходят протестные акции

ГОНКОНГ. 3 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - В Гонконге в субботу проходят протестные акции против попыток местных властей изменить закон об экстрадиции, сообщает газета South China Morning Post.

В протестах, по данным СМИ, участвуют десятки тысяч человек.

Около 100 человек собрались у полицейского участка в районе Чимсачёй, некоторые из них швыряли кирпичи на парковку участка.

Некоторые протестующие расписывали стены полицейского участка краской из баллончиков.

Полиция, чтобы усмирить протестующих возле участка, использовала слезоточивый газ, сообщает Associated Press. По данным агентства, вещество распылили несколько раз.

Демонстранты также ненадолго блокировали Тоннель Кросс-Харбор, связывающий остров Гонконг и полуостров Коулун.

Вначале протесты проходили на оговоренной с полицией территории, однако затем участники вышли за ее пределы и разошлись по популярному среди туристов торговому району Вонкок, сообщает телеканал Sky News. Один из участников протестов залез на флагшток и снял с него флаг Китая, а затем бросил его в бухту Виктория, сообщает агентство Associated Press.

Протесты начались в начале июня в ответ на планы местной администрации внести поправки в закон об экстрадиции, которые позволили бы выдачу в материковую часть Китая. После того, как власти Гонконга отказались от поправок, демонстранты начали требовать расследования применения полицией чрезмерно жестких методов против участников протестов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще