«Наш рейс должен был вылететь из Бургаса в субботу в 5.20 в Шереметьево, борт полный. За пять минут до отправления на табло вылета высветилось новое время, 9.35. После требования объяснить ситуацию объявили, что рейс перенесен. В 9.35 на табло время вылета изменилось на 12.40, но на стойке информации нам сообщили, что рейса не будет», — сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» один из пассажиров этого рейса.

В субботу вечером авиакомпания Bulgaria Air также отменила рейс FB645 из Бургаса в Москву, который должен был прилететь в 23.00. Часть пассажиров отмененного рейса, по словам пассажира, пересадили на утренний рейс FB643. Согласно данным онлайн-табло аэропорта Шереметьево, вылет рейса FB643 запланирован на 14.00 московского времени. При этом в Бургасе представитель авиакомпании, до которого удалось дозвониться пассажирам, сообщил, что вылет будет не раньше 16.45

Мужчина отметил, что в 8 утра после того, как пассажиры подняли «бучу», им выдали по бутерброду и бутылке воды, в обед предоставили горячее питание. «Представитель авиакомпании общаться не хочет, к пассажирам не выходит. Ничего не предпринимают. Люди голодные, с детьми сидят в зале вылета и не знают, когда полетят», — добавил он, подчеркнув, что среди пассажиров много семей с детьми.

По словам россиянина, авиакомпания начала задерживать и другие российские рейсы. По данным онлайн-табло аэропорта Бургаса, рейс Bulgaria Air FB659 в Шереметьево, который должен был вылететь в 12.25, задержан до 19.30. Число пассажиров в зале ожидания быстро растет.

Пассажиры задержанного рейса обратились в Российский союз туриндустрии (РСТ) с просьбой о помощи. "РСТ готовит обращение в министерство транспорта Болгарии с копией министру экономики, энергетики и туризма. Будем просить вмешаться и помочь с решением вопроса", — сообщили порталу "Интерфакс-туризм" в пресс-службе организации.