Новости 2 августа 2019 г. 13:00

Музей геральдики в здании Биржи в Петербурге планируют открыть в 2022 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 2 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Открытие Музея геральдики в здании Биржи на Васильевском острове Санкт-Петербурга запланировано на 2022 год, заявил заместитель директора Эрмитажа, главный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов.

"Сейчас идут работы на стилобате и фасадах. Обещают, что к концу года эти работы будут закончены, и в будущем году будут заниматься уже внутренней (отделкой). И если график будет выдержан, мы рассчитываем, что в 2022 году сможем музей открыть. Хотелось бы, учитывая, что в 2022 году у нас будет хорошая дата, Геральдическая служба была создана в 1722 году", - сказал он журналистам в пятницу.

По словам Вилинбахова, выставочный фонд музея будет сформирован исключительно из коллекции Эрмитажа.

"У нас 6,5 тыс. знамен и штандартов. Мы можем всю Биржу увешать только этими знаменами, штандартами и флагами. Наша коллекция костюма, которую мы сейчас показываем, коллекция орденов. Мы можем показать всю эволюцию, развитие российских наград без каких-либо лакун, включая такие редкие вещи, как орден Победы и современный орден Андрея Первозванного", - добавил он.

Здание Биржи было построено в 1805-1816 годах по проекту архитектора Жана-Франсуа Тома де Томона, скульптурные группы на фасаде исполнены по моделям скульптора Жозефа Камберлена. С 1939 года в здании разместился Центральный Военно-морской музей. В 2002-2004 гг. был выполнен комплекс работ по реставрации фасадов здания, в т.ч. скульптурных групп на аттиках восточного и западного фасадов "Триумф Нептуна" и "Навигация". В 2011-12 годах Центральный Военно-морской музей переехал из здания Биржи в комплекс Крюковых казарм. Здание Биржи было передано в городскую собственность. В настоящее время здание Биржи передано Государственному Эрмитажу для приспособления под музейные цели. На данный момент в Бирже идут ремонтные работы на стилобатах и фасадах. Их должны закончить в 2020 году, а затем приступить к внутренней отделке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще