В частности, на главной пешеходной улице Рязани, Почтовой, пройдет гастрономический фестиваль, на котором соберутся лучшие повара. Здесь же свои работы представят ремесленники, мастера из районов области и соседних регионов. Кроме того, праздник рязанской кухни и ремесел будет проходить в Торговом городке.

В музеях и на улицах города пройдет фестиваль туристических маршрутов "Твоя Рязань". Он включает в себя 16 бесплатных экскурсий, рассказывающих об истории и интересных объектах.

Недалеко от памятника Евпатию Коловрату установят специальный купол, посвященный Новогодней столице. Там все желающие смогут узнать, как идет подготовка к празднованию Нового года, что уже удалось сделать, а что пока что в планах. Кроме того, можно будет написать письмо Деду Морозу.

Главные празднования состоятся на площади Ленина, где будет проходить праздничная дискотека, концерт рязанских коллективов и кавер-группы из Коломны. В воскресенье в 21:00 на главную сцену города выйдет группа MBAND.

Завершится празднование дня рождения города масштабным фейерверком.

Датой основания города считается 1095 год. Тогда он назывался Переяславль, а современное название получил в 1778 году как достойный преемник героической столицы Рязанского княжества. С 1796 года Рязань стала центром Рязанской губернии, а с 1937 – центром Рязанской области.