«Авиакомпания «Аэрофлот» оповестила партнеров об отмене полетной программы в Коломбо (ее выполняет «Россия») с 6 сентября по 26 октября 2019 года, это единственный регулярный прямой перелет на Шри-Ланку в летнее время. О причинах отмены полетной программы в авиакомпании не сообщают. Перевозчик предлагает пассажирам возврат денежных средств, туроператоры ищут альтернативные рейсы», — рассказали в ассоциации.

Как отметили в АТОР, с 27 октября и до конца программы полеты будут выполняться по расписанию.

«Туроператоры узнали об отмене рейсов из системы: в бронях просто вышла ремарка, что рейс отменен. Теперь они предлагают туристам варианты перелета с пересадкой другими авиакомпаниями, замену направления или аннуляцию без фактически понесенных расходов. Большинство россиян согласны лететь на отдых с пересадками, потому что цена перевозки чуть дешевле и разница в стоимости будет им возвращена», — пояснили в ассоциации.

Авиакомпания уже приостанавливала полетную программу на Шри-Ланку с 11 мая по 5 июля. Тогда причины приостановки также не пояснялись, но эксперты связывали ее с резким снижением турпотока на остров после терактов. 21 апреля, на католическую Пасху, в трех гостиницах Шри-Ланки произошла серия взрывов, в которых погибли более 320 человек. Ответственность взяла на себя террористическая группировка ИГ. После этого МИДы многих стран рекомендовали своим туристам не летать на Шри-Ланку. С аналогичными рекомендациями выступил МИД РФ, а Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажу туров. В результате иностранный турпоток на Шри-Ланку снизился на 70%.