Новости 1 августа 2019 г. 16:19

Собянин открыл музей ВДНХ

МОСКВА. 1 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в четверг музей ВДНХ и поздравил коллектив выставки с ее 80-летием, отметив, что за эти годы она стала культовым местом не только для столицы, но и в целом для всей России.

"ВДНХ - это культовый объект для Москвы и страны в целом со сложной судьбой, о которой вы все знаете... Было такое ощущение, что мы безвозвратно теряем эту красавицу (ВДНХ - ИФ), она становилась все сумрачнее, грязнее и даже криминальнее. Сегодня ВДНХ снова стала любимым местом для москвичей. Поэтому поздравляю вас с этим праздником, с юбилеем, с новым рождением ВДНХ", - сообщил Собянин.

Он отметил, что количество выставочных площадей "увеличится в разы, и это будет крупнейший выставочный центр Москвы и один из крупнейших центров страны".

Собянин вручил благодарности ветеранам ВДНХ и почетную грамоту правительства Москвы коллективу выставки. "Во многом благодаря вам, вашим стараниям, ВДНХ сохранилась и будет служить долгие годы на благо Москвы", - сказал мэр.

Праздничные мероприятия, приуроченные к 80-летию ВДНХ, пройдут с 1 по 4 августа. Гостей ожидает свыше 50 различных событий, среди которых концерты, театральные постановки, гастрономический фестиваль и мастер-классы.

Новый музей ВДНХ открыт в правом крыле арки главного входа, в нем посетители смогут ознакомиться с 80-летней историей выставочного и рекреационного комплекса. Они увидят подлинные экспонаты и документы из собраний ВДНХ, архитектурные артефакты, репродукции материалов из собраний других культурных институций и частных коллекций, архивную кинохронику и фотоматериалы и многое другое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще