На встрече с Медведевым исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал премьеру о работе региональных властей по развитию областного и межрегионального авиасообщения.

"В городах области мы пустили три новых маршрута. С 1 июня у нас три дополнительных маршрута появились межрегиональных, но мы не можем пока решить вопросы перелета в Москву. У нас сегодня два рейса, и люди не могут либо вылететь с островов, либо прилететь", — посетовал Лимаренко.

Он пояснил, что для решения этого вопроса "нужен еще один самолет". "Вот у нас сейчас два самолета в день летают, нам нужен третий. Нам нужно, чтобы к нам вернулся "Аэрофлот" — это принципиальная позиция", — заявил врио губернатора.

Премьер-министр в ответ заметил, что у авиакомпании "свои критерии — куда и как летать".

"Но раз вы с такой просьбой обращаетесь, я готов пару слов на эту тему руководству "Аэрофлота" сказать. Подготовьте мне на тему дополнительного рейса записку, я обсужу это с руководством авиакомпании для того, чтобы они постарались восстановить рейс на Сахалин", — сказал Медведев.

По его словам, "это требует определенных типов самолетов, и у "Аэрофлота" своя политика на эту тему". "Но я думаю, что какие-то дополнительные возможности изыскать можно", — добавил он.