"Поскольку добыча полезных ископаемых в штате и отрасль туризма переживают спад, правительство Гоа приняло решение поддержать доходы казны, разрешив иностранным туристам вывозить более двух бутылок алкоголя из страны", — пишет портал.

Как отмечает издание, сейчас туристы могут вывезти из Гоа одну бутылку импортного алкоголя и одну местного. Главный министр штата Прамод Савант намерен провести переговоры с чиновниками соседних государств, чтобы разработать механизм легального вывоза спиртного иностранными туристами.

"В любом случае и сейчас есть туристы, которые нарушают существующее правило. Я предлагаю разрешить легальный провоз большего числа бутылок для того, чтобы туристы спокойно покупали столько алкоголя, сколько им нужно для личного пользования, а мы зарабатывали на этом", — цитирует портал Саванта.

Как сообщает Livemint, у туристов нередко пытались конфисковать даже одну бутылку алкоголя на контрольно-пропускных пунктах страны, им приходилось либо отдавать купленное, либо давать взятки. "Если мы будем выдавать иностранцам разрешения на вывоз спиртного, то доходы штата значительно вырастут", — считает министр.

В начале 2019 года кабинет министров Гоа внес поправки в закон о туризме, которые предусматривают штраф почти в $30 за распитие алкогольных напитков в общественных местах. Такую же сумму придется заплатить и тем, кто готовит еду на открытом воздухе в местах отдыха.

Ежегодно курорты Гоа посещают около 8 млн иностранных туристов.