Новости 31 июля 2019 г. 12:46

Аномально холодное лето не вызвало всплеска продаж у российских туроператоров

Аномально холодное лето не вызвало всплеска продаж у российских туроператоров
море. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 31 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры не заметили всплеска продаж туров за границу и на юг России в связи с аномально холодным летом, причина – в нежелании россиян тратить деньги на фоне экономической стагнации в стране, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР) в среду.

"Нынешнее "неудачное" лето в Центральной России, вопреки ожиданиям, практически не оказало влияния на типичную для этого времени картину туристического спроса. В этом случае у туроператоров должны были вырасти last minute продажи по пляжным направлениям, но этого не произошло", - сообщили в АТОР.

В частности, у туроператора Anex Tour доля туров, купленных за 1-7 дней до заезда, этим летом не превысила 5%, у "Библио-Глобуса" – 5-7%, у "Дельфина" – 7-10%, туроператора "Алеан" – не более 7%, у "Русского Экспресса" – не более 15%.

По мнению игроков рынка, причина нечувствительности туристов к погоде кроется в экономике. "Начиная с 2017 года в России заметно растет популярность раннего бронирования. На фоне экономической стагнации все больше туристов переходят к рациональному планированию своего отпуска и не готовы "сорваться и поехать в последний момент", - считают в АТОР.

При этом доля спонтанных покупок падает во всех сегментах отдыха – от "бюджетного" до "люкс". Все меньше россиян готовы надеяться на "горящие туры", поскольку в нужное время подходящего предложения может просто не быть, а рисковать деньгами "наугад" туристы не готовы.

Не выросли и продажи туров на юг России. "Дело в том, что в разгар сезона большинство путевок с оптимальным соотношением цена-качество уже разобрано. К тому же, чем ближе к заезду, тем дороже обойдутся авиабилеты", - отметили в ассоциации.

Таким образом, летние туры, например, на Камчатку, Дальний Восток, Сахалин, Алтай, Байкал бронируются практически за год. На белые ночи в Санкт-Петербург и на Новый год в Великий Устюг туристы также покупают путевки сильно заранее.

"Интересно, что в целом на спрос больше влияет не холодная погода, а аномальная жара – именно от нее жители мегаполисов стремятся уехать на морское побережье", - добавили в АТОР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще