"В прошлом году Иран посетило 7,8 млн иностранных туристов. Это на 52% больше, чем за аналогичный период годом ранее. В 2017 году турпоток также вырос более чем на 50%", — пишет портал со ссылкой на главу Организации культурного наследия, ремесел и туризма Ирана Али Асгара Мунесана.

Как поясняет издание, новый год в Иране начинается 20 марта, с весеннего праздника Навруз.

Мунесан подчеркнул, что в стране находятся 15 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, по количеству туристических достопримечательностей Иран занимает 10-е место в мире, по экотуризму – 5-е место.

"В Иране множество музеев, религиозных и культурных объектов, доступные медицинские услуги, развитое транспортное сообщение, гостеприимные местные жители. Это привлекает туристов, несмотря на политическую пропаганду", — отметил он.

По словам Мунесана, в Иран также путешествуют мусульмане в качестве паломников.

"В прошлом году было создано 203 тыс. рабочих мест в сфере туризма. В стадии строительства находятся 374 отеля, 180 из которых – 4* и 5*", — отметил он.

Доходы Ирана от туризма в прошлом году составили $600 млн.

С ноября прошлого года Иран начал выдавать иностранным туристам из 190 стран электронные визы, по которым на территории страны можно находиться 30 дней с возможностью продления еще на 15 дней. Для организованных российских туристических групп безвизовый режим действует с июня 2017 года.

Также в паспорта иностранных туристов прекратили проставлять штампы о въезде и выезде из Ирана, чтобы путешественники не опасались потенциальных проблем с получением американской визы.