«Власти Тенерифе планируют запретить иностранным туристам сооружать башни из камней на пляжах острова, таких как, например, Плайя-Хардин. Биологи утверждают, что пирамиды из гальки нарушают экосистему острова. Защитники природы предлагают установить плакаты, напоминающие о последствиях сооружения каменных скульптур, а также ввести запрет на законодательном уровне», — пишет издание.

Как отмечает газета, туристы стекаются на галечные пляжи ради фотографий. Однако местные защитники окружающей природы высказались против возведения пирамид, поскольку некоторые членистоногие используют гальку как укрытие. «Кроме того, в нижней части камней растут крохотные водоросли, которыми кормятся рачки, рептилии, моллюски. Когда гальку постоянно перемещают, объем этих водорослей сокращается», — цитирует The Sun биолога Педро Луиса Санчеса.

Традиция складывать башни из камней сформировалась после медитативного мероприятия «Гармоническая конвергенция», которое прошло в 1987 году. Люди собирались в священных местах планеты, таких, как пирамида Хеопса в Египте, озеро Байкал в Сибири, скала Улуру в Австралии, город Гластонбери в Великобритании, Мачу-Пикчу в Перу, вулкан Халеакала на Гавайях и гора Шаста в США.

«В США участники мероприятия собрали из камней скульптуры, а теперь туристы пытаются воспроизвести это на пляжах Тенерифе», — пишет издание.

По словам директора фонда сохранения природы Telesforo Bravo Juan Coello Хайме Коэльо, туристы наивно полагают, что башни из гальки – это часть местной культуры, связанная с языческими верованиями. «В Шотландии или Перу такие скульптуры можно рассматривать, как древние места захоронений, но в Испании такого не было», — подчеркивает эксперт.

Как отмечает The Sun, теперь местные волонтеры и сотрудники фонда вынуждены постоянно приводить пляжи в порядок.