Новости 30 июля 2019 г. 12:03

Госдуме предложили заблокировать BlaBlaCar и "Яндекс.Автобусы"

Госдуме предложили заблокировать BlaBlaCar и "Яндекс.Автобусы"
автобус. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 30 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Сервис по поиску попутчиков BlaBlaCar, "Яндекс.Автобусы", частично "Туту.ру", "Связной.Трэвел", OneTwoTrip и другие популярные ресурсы для поиска автобусной перевозки предложили заблокировать в России за сотрудничество с нелегальными перевозчиками.

"С подобной инициативой выступило Общероссийское объединение пассажиров (ООП), направив соответствующее письмо в Госдуму. В ООП считают, что сегодня примерно треть автобусных перевозчиков — нелегалы (300 тыс. автобусов из 900 тыс.). Таким образом, под угрозой может оказаться работа 229 ресурсов", - пишут "Известия" во вторник.

По мнению представителей ООП, необходимо создать единый реестр доменных имен и сетевых адресов для таких сайтов с последующей возможностью их блокировки как ресурсов, которые "осуществляют продажу товаров и услуг, угрожающих безопасности граждан".

"Используя такие ресурсы, как BlaBlaCar, пассажир бронирует поездку в легковом автомобиле, но по факту может ехать в автобусе вместимостью более 40 мест. При этом есть вероятность, что транспортное средство не прошло техосмотр, в нем нет тахографа, а водитель избежал предрейсового медицинского контроля. Такие компании-перевозчики зачастую не платят налогов и формируют "серый рынок", - отмечается в письме.

Как пишет газета со ссылкой на участников рынка, предложенная ООП мера представляется не столько заботой о безопасности пассажиров, сколько попыткой монополизировать отрасль онлайн-продаж билетов на автобусы.

"В этом случае неизбежно значительное повышение цен. Кроме того, рынок онлайн-продаж автобусных перевозок в России сейчас только формируется. Черный список сайтов может привести к ограничению перспектив развития этого вида перевозок", - считают представители бизнеса.

Более того, в отдаленных населенных пунктах России, например, в Сибирском и Уральском федеральных округах, у людей просто нет альтернативы BlaBlaCar и подобным сервисам, поскольку запускать регулярные автобусные маршруты там нерентабельно.

По мнению игроков рынка, борьбу нужно вести не с сайтами, а непосредственно с нелегальными перевозчиками, поскольку у сайтов-агрегаторов "сейчас нет реальных возможностей достоверно определить легальность перевозчика".

"Инициатива ООП будет рассмотрена Госдумой в осеннюю сессию. Наша задача – обезопасить конечного пользователя. Нельзя ограничивать конкуренцию, но механизм контроля должен быть. Инициатива требует дополнительной проработки с коллегами из комитета по транспорту ГД", - сказал "Известиям" первый зампред комитета нижней палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще