Стороны отметили, что это самый модный и востребованный тренд в мировой индустрии туризма, а также эффективный инструмент в продвижении стран и регионов на этом рынке.

"В рамках визита достигнуты договоренности о поставках нового сорта японского пива в один из ресторанов Хабаровска. Там же прошел большой мастер-класс от шеф-поваров из Нииагаты по приготовлению суши", — сказал вице-мэр Ниигаты.

Хабаровск, по словам Кравчука, в свою очередь готов организовать встречу предпринимателей двух городов, в ходе которой представители бизнеса презентовали бы свои инвестиционные проекты, нашли бы общие взаимовыгодные направления для развития туризма. Также в ходе переговоров были затронуты аспекты взаимного обмена делегациями — сейчас в Ниигате находятся школьники из Хабаровска.

"Для развития двухсторонних отношений, необходимо увеличить количество обменов делегациями. Выступления артистов, музыкантов и творческих коллективов из города-побратима всегда проходят при полных аншлагах. В свою очередь и Хабаровску есть, что показать: мы готовы организовывать для гостей экскурсии, концерты и фестивали", — подчеркнул мэр Хабаровска.

Как сообщалось ранее, 26 июля на встрече в правительстве Хабаровского края губернатор префектуры Ниигата (Япония) Хидэе Ханадзуми предложил возобновить закрытый восемь лет назад авиарейс из Ниигаты в Хабаровск для увеличения туристического потока.