Новости 29 июля 2019 г. 18:08

На туриста завели дело за фотографию с черепами в Даргавском некрополе в Северной Осетии

ВЛАДИВОСТОК. 29 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в отношении посетителя "Города мертвых" в Северной Осетии, выложившего в инстаграм фотографию с черепами, сообщает пресс-служба республиканского МВД в понедельник.

"В отношении молодого человека, совершившего акт вандализма на территории "Города мертвых", возбуждено уголовное дело", - говорится в пресс-релизе.

Поясняется, что он извлек из склепа черепа усопших, выставил их на оконный проем склепа, сфотографировался с ними и опубликовал фотографии в инстаграме.

"Североосетинские полицейские установили 18-летнего жителя Пятигорска. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения)", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось 22 июля министр культуры Северной Осетии Эльбрус Кубалов подписал приказ о закрытии для посетителей Даргавского некрополя в связи с появлением в интернете публикаций о том, что туристы в некрополе трогают экспонаты, вытаскивают их из склепов.

Архитектурно-этнографический комплекс "Город мертвых" у селения Даргавс в Пригородном районе Северной Осетии включает 97 склепов XIV по XVIII веков нашей эры и находится под охраной ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще