"В соответствии с законом Грузии "Об оккупированных территориях", на абхазский регион и воздушное пространство над ним распространяется режим чрезвычайного положения, то есть особый правовой режим, запрещающий международное воздушное движение на оккупированных территориях", — подчеркивается в комментарии.

В нем отмечается, что ICAO твердо поддерживает суверенитет, территориальную целостность Грузии и единство грузинского воздушного пространства. Согласно уставу ICAO, Сухумский аэропорт и соответствующее воздушное пространство закрыты с 1993 года.

"Таким образом, в оккупированном регионе Абхазии (в частности, в аэропорту Сухуми) международные рейсы выполняться не будут, поскольку это противоречит международному праву, уставу ICAO и законодательству Грузии. Транспортная администрация Грузии будет использовать все имеющиеся рычаги, включая международные механизмы, чтобы были соблюдены международные стандарты и стандарты ICAO", — заявили в МИД Грузии.

Ранее Агентство гражданской авиации Грузии исключило возможность осуществления международных воздушных перевозок в Сухумском аэропорту без разрешения грузинской стороны.