Новости 29 июля 2019 г. 13:03

Город Соль-Илецк с целебным озером благоустроят для привлечения туристов

ОРЕНБУРГ. 29 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер считает необходимым активно развивать город Соль-Илецк, где расположено известное своими целебными свойствами озеро.

"Создание общего дизайн-кода для мест торговли и продуктового рынка, организация городской площади, формирование пешеходных маршрутов, работающих в связке с актуальными местами отдыха и рекреации - это необходимость. А развитие лечебной инфраструктуры, их популяризация, создание бренда Соль-Илецка, основанного на оздоровлении, экологии и природы - это еще одно направление сегодняшней работы", - сказал Паслер на VII областном медиафоруме журналистов.

По мнению главы региона, Соль-Илецк должен ассоциироваться "с уютным городом, с особенной атмосферой и средой", поэтому власти изучают опыт развития подобных курортов.

"Мы изучаем и хотим внедрить лучшие практики по развитию курортных городов, имеющих особую специфику. Понимаем, что те возможности по оздоровлению, которые мы имеем, это то, чем мы должны максимально делиться с жителями всей страны", - сказал Паслер.

На территории Соль-Илецка расположены нескольких водоемов с соленой водой, схожей по составу и концентрации соли с водой в Мертвом море.

Одно из самых привлекательных для туристов озер - Развал. Это уникальный водоем, возникший в результате естественного затопления карьера по добыче соли. Второе название соленого озера - Солёнка, его водоем получил из-за концентрации соли в воде: около 300 грамм на 1 литр воды. Озеро славится своими лечебными свойствами. На курорте активно развивается оздоровительный комплекс: грязелечение, спелеолечение, фитотерапия, арбузолечение.

Ранее сообщалось, что туристско-рекреационный кластер "Соленые озера" в Оренбуржье включен в федеральную программу развития туризма на 2019-2025 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще