Новости 26 июля 2019 г. 17:32

В Крыму статую богини Флоры заменят на бюст Ленина

СИМФЕРОПОЛЬ. 26 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Бюст Владимира Ленина установят по решению суда на месте древнеримской богини цветов и растительности в Никитском ботаническом саду в Крыму, сообщил "Интерфаксу" представитель сада.

"Ботанический сад выполняет решение 21-го апелляционного арбитражного суда Севастополя. На пьедестал 1937 года вскоре поднимут бюст Ленина", - рассказал собеседник агентства.

Мраморный бюст Ленина появился на пьедестале в парадной части сада в 50-х годах прошлого века. Ранее там стояла скульптура Вячеслава Молотова. Его имя сад получил в 1937 году, однако в 1957-м советский политический деятель попал в опалу, бюст Молотова скинули с постамента и закопали в землю.

"При Советском Союзе, в 1962 году, памятник Ленина получил охранное свидетельство как памятник истории, архитектуры. При этом в свидетельстве был так называемый "паспорт памятника", согласно ему бюст находился на определенном пьедестале в обозначенном месте Никитского ботанического сада. После перестройки забыли об этом", - рассказал представитель сада.

В 2012 году в честь 200-летия ботанического сада на месте Ленина установили бронзовую статую Флоры.

"В 2018 году комитет по охране культурного наследия пришел с проверкой, почему на пьедестале стоит не Ленин, а Флора. (Выдали - ИФ) представление, что это неправильно. Никитский сад пытался сопротивляться в судах, потому что с ботанической, эмоциональной, исторической точки зрения логичнее в центральном партере Никитского сада Флора, а не Ленин, но суд постановил (иначе - ИФ), затем была апелляция (ее сад тоже проиграл - ИФ)", - сказал представитель ботанического сада.

В итоге статуя Флоры займет новое место примерно в 100 метрах от старого.

В июне 1811 года император Александр I подписал "Указ об учреждении в Крыму Императорского казённого ботанического сада", в котором разрешал устроить в "полуденной части Крыма" казенный сад, ассигновав на это до 10 тыс. рублей ежегодно. Указ был издан по ходатайству херсонского военного губернатора герцога Эммануила Осиповича де Ришелье, управлявшего тогда Новороссийским краем. Сад расположен на Южном берегу Крыма между поселком Никита и Черным морем. Ежегодно в Никитском ботаническом саду проводится бал хризантем, проходят выставки тюльпанов, ирисов, лилейников, клематисов и роз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще