"Домовой (хомлин) в бескозырке сидит в бумажном кораблике и крепко обнимает парус. И получилось очень символично, что мечта о морских плаваниях доброго домового может воплотиться на палубе легендарного судна, прошедшего по морям и океанам тысячи миль", — рассказала Шевченко.

По ее словам, имя этому хомлину выберут жители Калининграда. В ближайшее время будет проведено голосование в социальных сетях.

"У нас появился малыш. Рано утром возле легендарного «Витязя» растерянными глазенками на сотрудников музея смотрел малыш-хомлин, хватаясь маленькими ручками за свой «бумажный» кораблик, который причалил к музейной набережной, наверное, навсегда. Конечно, страшно оказаться крошке в незнакомом месте среди огромных кораблей", — говорится в сообщении в группе Музея Мирового океана в социальной сети "ВКонтакте". В группе открыто голосование на выбор имени домового.

Первый хомлин-дедушка появился в Калининграде в июне 2018 года, он сидит на перилах Медового моста. В сентябре 2018 года у входа в Музей янтаря установили мини-скульптуру "Бабушки".