Полоса будет с бетонным покрытием протяженностью 2,4 км и шириной 45 м. Ее параметры позволят принимать воздушные суда типа Boeing 737-800 и Airbus A321.

В 2020 году будет возведено здание аэровокзала, а также вся техническая инфраструктура.

Новый аэропорт расположится на территории Ворогушинского и Санниковского сельских поселений в 30 км к югу от Тобольска.

Инвестором проекта выступает СИБУР. За счет средств регионального бюджета будет построена подъездная дорога к аэропорту, отремонтирован участок дороги "Тюмень — Вагай". На федеральные средства приобретут радионавигационное оборудование.

К реализации проекта на время подготовительных работ и строительства инфраструктурных объектов привлечено 35 местных подрядчиков и поставщиков. На строительстве крупного инфраструктурного объекта будет задействовано более 2 тыс. человек.

Параллельно со строительством прорабатывается маршрутная сеть будущей воздушной гавани, ведется отбор специализированной компании — оператора, которая возьмет на себя функции по управлению аэропортом, определит оптимальную численность персонала.

В настоящее время Тобольск не имеет собственного аэропорта, все авиаперевозки осуществляются через тюменский аэропорт Рощино. Расстояние между двумя городами по трассе составляет 245 км.

В начале года губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что аэропорт в Тобольске будет способствовать развитию туризма в регионе.