Новости 25 июля 2019 г. 11:37

Россияне смогут отдыхать на Мальдивах без виз до трех месяцев

Россияне смогут отдыхать на Мальдивах без виз до трех месяцев
Мальдивы. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 25 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Граждане России смогут отдыхать на курортах Мальдивской Республики по загранпаспорту в течение 90 дней, ранее этот срок составлял месяц, следует из соглашения между странами, вставшее в силу в четверг.

"Граждане РФ, являющиеся владельцами проездных документов и не имеющие намерения осуществлять трудовую деятельность, учиться или проживать на территории Мальдив, освобождаются от требований получения виз для въезда, пребывания, выезда или следования транзитом через территорию Мальдивской Республики. Срок каждого такого пребывания не может превышать 90 дней", - говорится в документе.

Согласно новому соглашению, россиянам для поездки на Мальдивы достаточно иметь действительный общегражданский заграничный паспорт либо дипломатический или служебный паспорт.

Аналогичные правила действуют для граждан Мальдивской Республики, посещающих Россию.

Главы МИД РФ и Мальдивской Республики Сергей Лавров и Абдулла Шахид по итогам переговоров подписали в июне соглашение о взаимной отмене виз. Как отметил Лавров, подписание этого соглашения будет способствовать увеличению туристического потока между двумя странами.

По данным Росстата, в 2018 году на островах архипелага отдохнули более 38 тыс. российских туристов.

Российские туристы в 2019 году могут посещать без виз 116 стран. В рейтинге национальных паспортов по возможности посещения других стран мира без виз Россия занимает 51-е место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще