Новости 25 июля 2019 г. 09:29

В Якутии создадут национальный парк "Каталык" для защиты стерхов

ЯКУТСК. 25 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии будет создан национальный парк по защите журавлей-стерхов "Кыталык", его проект находится на согласовании в федеральном министерстве, сообщает в четверг пресс-служба регионального министерства экологии.

"Национальный парк "Каталык" для защиты восточной популяции стерхов создается на территории Аллаиховского района на площади 1,891 млн га. Проект постановления правительства РФ о создании парка направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти. Проект также получил поддержку Международного фонда сохранения стерха", - говорится в сообщении.

Как уточняется, парк создается в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" национального проекта "Экология".

В природном заказнике "Кыталык" обитает более 60% мировой популяции стерха. 

Стерх - вид журавля, который водится только на северных территориях России - в Якутии, Ямало-Ненецком АО, республике Коми, Архангельской области. Внесен в списки Красной книги, так как находится под угрозой исчезновения. Популяция в России оценивается в 2,9-3 тыс. особей. В Якутии проект по сохранению восточной популяции белого журавля реализуется с 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще