"В мае 2019 года была проведена общая проверка всего лагеря надзорными органами, в том числе коттеджей, гостиницы и палаточного лагеря. В рамках данного мероприятия были выданы предписания на исправление недочетов в коттеджах и гостинице, с установлением срока — до 1 августа 2019 года. К палаточному лагерю комментариев и претензий не было. Подтверждающие документы имеются и также переданы в следственный комитет", — говорится в сообщении на сайте "Холдоми".

Как утверждает администрация лагеря, в 2018 году при организации палаточного лагеря МЧС было официально уведомлено о том, что в лагере планируется установка палаток. Из ведомства был получен официальный ответ. Также в июле этого года были проведены учения по эвакуации, в том числе палаточного лагеря.

Лагерь был зарегистрирован в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления Хабаровского края. В том числе, реестр была включена 3-я смена загородного оздоровительного лагеря "Холдоми" ООО "Экстрим-Сервис" под названием "Хоббитские игры" с 21 июля по 7 августа для детей в возрасте от 7 до 16 лет, с количеством мест — 450 (с учетом мест размещения в палатках).

В ночь на 23 июля в палаточном лагере "Холдоми" в Хабаровском крае вспыхнул пожар. Сгорело 20 палаток, еще шесть пострадало от огня. Всего в лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей умерли в больнице от полученных ожогов.

Двоих пострадавших школьников доставили в детскую краевую больницу в Хабаровске с отравлением угарным газом. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Еще одна девочка, которая была доставлена в шоковом состоянии, остается в Солнечной районной больнице и идет на поправку.

Следователи возбудили уголовные дела по двум статьям УК РФ: ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Задержаны директор коммерческой организации, которой принадлежит детско-оздоровительный лагерь "Холдоми" (учредитель и директор ООО "Экстрим Сервис" Виталий Бурлаков) и директор этого лагеря Максим Кузнецов.

25 июля стало известно, что следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о халатности в отношении начальника надзорного отдела регионального МЧС, знавшего о нарушениях пожарной безопасности в палаточном лагере.