В этом году фестиваль будет проводится в рамках Международного Форума Древних городов. В нем принимают участие члены межрегиональной общественной организации "Союз кузнецов России". По их мнению, данный проект является уникальным. Именно на рязанской земле мастера со всей России и из зарубежных стран демонстрируют различные техники владения редким в наши дни ремеслом, формируя у населения правильные представления о кузнечном деле и уровне развития искусства по металлу в нашей стране и в мире.

"Особый интерес у зрителей вызывают мастер-классы по восстановлению железа из луговой руды, ковке белевских ножей, а также начальным этапам создания японского меча", — говорится в сообщении.

Форум кузнецов в Рязанской области проводится раз в два года. Ранее он проходил в селе Истье Старожиловского района, где еще в XII — XIII веках находилось древнерусское поселение, жители которого занимались производством железа для столицы Рязанского княжества. На территории поселения сохранилась домна — единственный уцелевший образец плавильной печи XVIII века в Восточной Европе.