Новости 24 июля 2019 г. 11:44

Власти Хабаровского края готовы направить на реабилитацию детей из лагеря "Холдоми"

ХАБАРОВСК. 24 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Детей, которым потребуется реабилитация после пожара в палаточном лагере на территории туркомплекса "Холдоми", готовы принять детские санатории Хабаровского края, сообщил министр здравоохранения региона Александр Витько.

"Нам нужны списки детей, которые разъехались по домам, чтобы участковая педиатрическая служба встретилась. Мы будем готовы этих детей принять в детском санатории "Амурский" в Хабаровске", - сказал Витько на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям после пожара в палаточном городке лагеря "Холдоми".

Министр отметил, что реабилитация может быть предложена как детям из палаточного лагеря, так и тем, кто проживал в стационарных корпусах, но стал свидетелем трагического происшествия.

С предложением организовать реабилитацию детей к губернатору края Сергею Фургалу также обратилась уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко.

"Мы понимаем, что пострадавших детей не 189 (количество проживавших в палаточном лагере - ИФ), а гораздо больше - это все, кто находился в лагере. У нас, к счастью, есть детское учреждение санаторного типа - Детский клинический центр медицинской реабилитации. Там есть процедуры восстановительные и оздоровительные", - предложила Трегубенко.

В свою очередь глава края поддержал это предложение. "Если предложение будет от Минздрава, мы его в кратчайший срок рассмотрим, и, конечно же, поступим только в интересах детей", - сказал Фургал.

По данным краевого министерства образования и науки, в лагере в стационарных помещениях остаются 191 ребенок и 33 вожатых. Многие получают психологическую помощь.

Как сообщалось, пожар в палаточном лагере "Холдоми" вспыхнул в ночь на 23 июля. Сгорело 20 палаток, еще шесть пострадало от огня. Всего в лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей умерли в больнице от полученных ожогов.

Двое детей доставлены в детскую краевую больницу в Хабаровске с отравлением угарным газом, их состояние оценивается как удовлетворительное. Еще одна девочка, госпитализированная в шоковом состоянии в Солнечную районную больницу, идет на поправку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще