"МЧС сейчас готовит оперативный документ — рекомендации по противопожарной безопасности, который поможет усилить контроль за такими объектами (детскими палаточными лагерями — ИФ). Он будет направлен в регионы страны. Эта мера позволит быстро отреагировать на случившееся, пока не закончился сезон отдыха", — сообщил в беседе с изданием председатель Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев со ссылкой на главного пожарного инспектора МЧС России Игоря Кобзева.

По словам Кудрявцева, которые приводит газета, сейчас в России вообще нет четких единых требований к безопасности в палаточных детских лагерях.

"Стандарты для летних мест отдыха детей включены в Правила противопожарного режима РФ. Там очень подробно описывается, как должны быть устроены здания, что обязан знать и уметь персонал. Но правила разрабатывались для капитальных объектов. К палаткам же строительные нормы неприменимы — в отношении них есть только разрозненные приказы Минобра и Минтруда", — отметил он.

Комментируя недавнюю трагедию в Хабаровском крае, председатель Всероссийского добровольного пожарного общества заявил изданию, что "это нонсенс — в 21 веке размещать детей в таких условиях".

"Одно дело — в походе, а другое — строительство палаточного городка в стационарном лагере. Палатка — временная конструкция для индивидуального отдыха. Я за всю свою службу не встречал такого, чтобы устраивали детские палаточные городки на 250 человек. Во временных сооружениях вообще нельзя устраивать детские лагеря. А использовать в палатках тепловые пушки — вообще преступление. Они предназначены для строительных работ, а не для обогрева легковоспламеняющихся сооружений", — подчеркнул Кудрявцев.

Оперативный комментарий МЧС по поводу разрабатываемого документа получить не удалось — на момент подписания номера в министерстве продолжалось экстренное совещание, пишут "Известия".