Новости 24 июля 2019 г. 10:41

Пострадавшим при пожаре в детском лагере под Хабаровском выплатят до 400 тысяч рублей

ХАБАРОВСК. 24 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Семьям, чьи дети пострадали во время пожара в палаточном лагере на территории туристического комплекса "Холдоми" в Хабаровском крае, будет выплачена компенсация, сообщила журналистам пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко.

"Семьи пострадавших получат выплаты: 200 тыс. рублей, если был причинен легкий вред здоровью, 400 тыс. рублей - тяжкий и средней тяжести вред", - сказала Томченко.

Ранее сообщалось, что семьям четырех погибших детей будет выплачено по 1 млн рублей. "Семьи погибших по распоряжению губернатора также получат материальную помощь в размере 200 тысяч рублей для организации похорон", - сообщила пресс-секретарь главы региона.

С 24 по 26 июля в регионе объявлен траур. В крае приспущены государственные флаги Российской Федерации, флаги Хабаровского края и муниципальных образований. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры края предложено воздержаться от проведения увеселительных мероприятий и показа развлекательных передач.

Пожар в палаточном лагере "Холдоми" вспыхнул в ночь на 23 июля. Сгорело 20 палаток, еще шесть пострадало от огня. Всего в лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей умерли в больнице от полученных ожогов.

В настоящее время двое детей доставлены в детскую краевую больницу в Хабаровске с отравлением угарным газом. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Еще одна девочка, которая была доставлена в шоковом состоянии, остается в Солнечной районной больнице и идет на поправку.

Следователи возбудили уголовные дела по двум статьям УК РФ: ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Задержаны директор коммерческой организации, которой принадлежит детско-оздоровительный лагерь "Холдоми" (учредитель и директор ООО "Экстрим Сервис" Виталий Бурлаков) и директор этого лагеря Максим Кузнецов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще