«Новое исследование показало, что снимки, сделанные туристами во время сафари, содержат ценные данные, которые помогают ученым в мониторинге дикой природы. Для эксперимента было использовано 25 тысяч фотографий 26 туристических групп в национальном парке Ботсваны, это позволило проанализировать количество львов, леопардов, гепардов, пятнистых гиен и диких собак в дельте реки Окаванго», — пишет издание.

Как отмечает журнал, ученые сопоставили два метода подсчета диких животных. Сначала они собирали данные в заповеднике Мореми с помощью фотоловушек, изучения следов присутствия животных и с помощью аудиоустройств, которые воспроизводили рычание львов и голос гиен. После получения результатов ученые пригласили туристов и гидов принять участие в исследовании. Им выдавали GPS-трекеры, которые фиксировали местонахождение туристической группы, а во время прогулок путешественники фотографировали всех животных, которые встречались им на пути. Затем ученые сравнили точность всех методов.

«Благодаря фотографиям туристов по четырем из пяти видов наблюдаемых животных ученые получили данные, сопоставимые с научным методом исследования. Исключением стало определение плотности гиен по следам их присутствия, значения численности отличались. Фотографии гепардов, сделанные туристами, оказались единственным оптимальным источником, который позволил оценить численность животных», — пишет Current Biology.

Кроме того, исследование показало, что мониторинг дикой природы с помощью туристов значительно дешевле, чем все остальные виды исследования. В некоторых случаях разница составляет до 96%. «После приобретения оборудования для проведения эксперимента и сравнения затрат на него и новый метод ученые выяснили, что работа с туристами позволила им сэкономить до $836», — пишет журнал.