Новости 23 июля 2019 г. 14:51

Марий Эл возобновила авиасообщение с Москвой, рейсы начала выполнять "РусЛайн"

ЙОШКАР-ОЛА. 23 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Аэропорт Йошкар-Олы (Марий Эл) возобновил работу после 3,5 лет простоя, регулярные рейсы в Москву начала выполнять авиакомпания "РусЛайн".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании "РусЛайн", авиасообщение на маршруте Москва - Йошкар-Ола возобновилось в понедельник, первый самолет из столицы вылетел в 21:50 мск, а из Марий Эл первый рейс выполнен во вторник с вылетом в 6:15 мск. Загрузка на обоих рейсах составила 62% (и туда, и обратно 31 пассажир).

Полеты из столицы Марий Эл в Москву будут выполняться пять раз в неделю на 50-местных самолетах Bombardier CRJ-100/200. Вылет из Йошкар-Олы во вторник, среду, четверг и пятницу - в 6:15 мск, в субботу - в 00:25 мск. Вылеты из Москвы с понедельника по четверг - в 21:50 мск, в пятницу - в 21:00 мск. Время в пути составляет 1 час 25 минут.

Власти республики также планируют открыть авиасообщение с Сочи, Крымом и Санкт-Петербургом, сообщила пресс-служба главы Марий Эл.

Авиасообщение с Москвой должно было возобновиться еще 8 июля, однако марийский аэропорт не получил к этому сроку допуск к приему воздушных судов, поэтому авиакомпания "РусЛайн" отложила старт рейсов на две недели. В 2015 году "РусЛайн" уже выполняла рейсы по этому направлению, которое субсидируется правительством республики.

Взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта Йошкар-Олы требует ремонта. Власти Марий Эл в марте текущего года выделили 12 млн рублей из своего резервного фонда на текущий ремонт ВПП и другие регламентные работы.

При этом рассматривалась возможность передачи ВПП аэропорта Йошкар-Олы из федеральной собственности на баланс ФГУП "Агентство гражданских аэропортов", что позволило бы включить объект в государственную программу РФ "Развитие транспортной системы" и начать разработку проектно-сметной документации на реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

"Федеральное агентство пересчитало стоимость работ, которые необходимо выполнить по взлетной полосе. На эти цели в ценах 2018 года необходимо 2 млрд 400 млн рублей", - сообщал ранее глава республики.

Аэропорт Йошкар-Олы не обслуживал никаких рейсов с начала 2016 года. В 2014 году авиасообщение между столицей Марий Эл и Москвой осуществляла авиакомпания "ЮТэйр". С января по июль 2015 года из республики не было прямого авиасообщения с Москвой, затем рейсы выполняла авиакомпания "РусЛайн". Власти республики также планировали привлечь нового перевозчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще