"Туроператор взял на себя организацию вывоза туристов с полуострова Крым. На данный момент уже достигнуты соглашения с компаниями перевозчиками, и туристы компании "Лаборатория приключений" будут вовремя вывезены с полуострова Крым. Нами поддерживается связь с сопровождением тургруппы. Отдел по развитию туризма Курганской области в курсе событий и будет максимально помогать в данном мероприятии", — говорится в сообщении директора "Санаторно-курортного объединения" Натальи Красновой во "ВКонтакте".

Она сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что речь идет о 48 туристах.

Как отметила Краснова, для клиентов "Лаборатории приключений" в соцсетях будут размещены телефоны "горячей линии". "Наша компания переживает и поддерживает всех туристов, которым был испорчен отдых. Мы постараемся сделать так, чтобы все наши земляки вернулись в Курган с минимальными потерями", — добавила Краснова.

Ранее курганский туроператор "Лаборатория приключений" объявил о приостановке деятельности в связи с тяжелой экономической ситуацией на туристическом рынке и отмене автобусных туров в Крым с 21 июля по 4 сентября.

Объем финансовых гарантий туроператора составляет 500 тыс. рублей, договор страхования заключен с ООО "Страховое общество "Помощь" на 500 тыс. рублей. Срок действия договора – с 27 марта 2019 года по 26 марта 2020 года. По заявлению генерального директора компании Дмитрия Боронкина, все финансовые обязательства будут выполнены в полном объеме, возврат денежных средств планируется начать в середине осени. При этом он советует туристам "запастить терпением и ждать, когда с ними свяжутся представители туроператора".