Президент РФ Владимир Путин в пятницу подписал указ о введении с 1 октября на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области режима электронной визы для иностранных граждан.

"Несмотря на то, что РСТ много лет говорил о необходимости упрощения визовой процедуры и добивался этого, честно говоря, даже не верится, что процесс пошел, да так активно. Электронные визы для въезда в Петербург – это реальный подарок и туристам, и турбизнесу, и России", — не сдерживает эмоций пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Ведение электронных виз в РФ – это то, о чем десятилетиями говорил турбизнес. Это просто, понятно, для ее оформления не нужны посредники, не нужно долго ждать. Если раньше в Россию и, в частности, в Санкт-Петербург приезжали преимущественно азиаты и европейские пенсионеры, то сейчас мы получим совсем новую категорию туристов – молодежь и активное население, которое привыкло к сити-брейкам", — говорит генеральный директор компании "Свой ТС" Сергей Войтович.

С коллегами согласен заместитель вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов. "Туристское сообщество давно выступало за упрощение выдачи виз в Россию, даже точечный выбор – Санкт-Петербург – это хорошо. Мировой опыт показывает, что с упрощением визового режима турпоток вырастает в среднем на 40% за первые 3-4 года, в Петербурге эффект будет даже заметнее, он географически близок Европе, много рейсов и паромов", — сказал эксперт, добавив, что в Турцию и Израиль турпоток на фоне упрощения визового режима вырос вдвое.

По мнению Войтовича, турпоток в Петербург после упрощения визового режима будет расти как минимум на 20-30% ежегодно.

Путин поручил правительству РФ до 1 октября текущего года утвердить перечень иностранных государств, граждане которых могут осуществлять въезд в РФ и выезд из РФ через пункты пропуска на основании электронных виз. Туроператоры надеются, что в список войдут граждане стран Западной Европы и Балтийского региона.

"Что касается стран, гражданам которых разрешат въезд по электронной визе, с точки зрения турбизнеса это должна быть Северная и Западная Европа, а также страны Балтийского региона. Это если исходить и здравого смысла", — отметил Курносов.

"Список стран пока не известен, но я очень надеюсь, что там будут скандинавские страны, Франция, Германия, Италия – на это рассчитывает турбизнес", — заключил Войтович.

Ранее зампредседателя комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что администрация города ожидает роста турпотока с нынешних 8,2 млн до 12 млн в год после введения электронных виз.