Новости 19 июля 2019 г. 13:45

В Екатеринбурге закатали в асфальт крест Покраса Лампаса

ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дорожные службы в Екатеринбурге повредили работу петербургского художника-каллиграфиста Покрас Лампаса (Арсения Пыженкова), выполненную на Площади первой пятилетки на Уралмаше в рамках фестиваля уличного искусства "Стенограффия".

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Плохая история в Екатеринбурге: утром коммунальные работники Орджоникидзевского района зачем-то стали замазывать гудроном и асфальтом масштабную работу художника Покраса Лампаса, легально созданную в рамках фестиваля «Стенограффия». Сейчас техника остановлена. Разбираемся, что случилось. Будем думать, как восстановить произведение. Екатеринбург гордится своим уличным искусством, произошедшее — возмутительно.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)19 Июл 2019 в 12:13 PDT

"Сообщения (о том, что поверх работы началась укладка асфальта - ИФ) поступали со всех сторон. Об этом узнали волонтеры, мы сами увидели фотографии", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь фестиваля "Стенография" Екатерина Кизюн.

По ее словам, все произведения уличного искусства, которые создаются в рамках фестиваля, всегда согласованы и легальны.

Кизюн добавила, что работа Покрас Лампаса представляет собой схематический крест с текстом одного из манифестов Малевича, вписанный в красный овал.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга агентству сообщили, что в настоящее время дорожные работы на данном участке остановлены, выясняется, почему они начались.

"Сам асфальт уложить не успели, нанесли битум", - сказал сотрудник пресс-службы, добавив, что часть работы художника пострадала.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил, что власти будут искать способы восстановить поврежденную дорожниками работу Покраса Лампаса. "Плохая история в Екатеринбурге: утром коммунальные работники Орджоникидзевского района зачем-то стали замазывать гудроном и асфальтом масштабную работу художника Покраса Лампаса. Разбираемся, что случилось. Будем думать, как восстановить произведение" - написал Куйвашев в Instagram.

Он добавил, что Екатеринбург гордится своим уличным искусством, а "произошедшее - возмутительно".

Руководитель фестиваля Константин Рахманов сообщил, что художник готов лично восстановить поврежденную дорожными службами работу. "С Покрасом мы уже созвонились, он готов в следующий приезд восстановить (работу - ИФ)", - отметил Рахманов.

По его словам, поврежден небольшой фрагмент арт-объекта. "С учетом того, что его площадь порядка 6 тыс. кв. м, закрасить успели метров 15-20", - добавил организатор фестиваля.

Международный фестиваль "Стенограффия" прошел в Екатеринбурге в начале июля. За три дня художники из шести стран создали более 20 новых арт-объектов. "Стенограффия" проводится в Екатеринбурге с 2010 года в первые выходные июля. За десять лет существования мероприятия в городе появилось более 500 арт-объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще