"В ходе работы следственно-оперативной группы на месте происшествия с участием специалистов — авиационных техников предварительно установлено, что причиной инцидента является попадание паров гидравлической жидкости и масла в систему кондиционирования воздушного судна при заборе воздуха и его дальнейшем поступлении в салон", — сказала Марковская.

По ее словам, следов возгорания и пожара не установлено, самолет признаков повреждений не имеет.

"У обратившихся за помощью пассажиров признаков удушения и отравления дыхательных путей не фиксировалось", — добавила Марковская.

Представитель следствия отметила, что благодаря слаженным и умелым действиям экипажа воздушного судна эвакуация пассажиров прошла в штатном режиме.

В ночь с четверга на пятницу кабинный экипаж Boeing 737-800 Nordwind во время разбега по взлетной полосе Шереметьево доложил о задымлении в пассажирском салоне. Командир судна принял решение прервать взлет. На борту находились 173 пассажира, 2 члена летного, 4 — кабинного экипажа. Они направлялись в Ереван.

В ходе аварийной эвакуации пассажиров высаживали по надувным трапам. При проведении спасательных работ находившиеся на борту 173 пассажира и 6 членов экипажа были эвакуированы и доставлены в пассажирский терминал. Несколько пассажиров обратились за медицинской помощью в связи с получением травм.

Несмотря на задымление в салоне, возгорания на борту самолета не было.

Для расследования причин авиационного происшествия сформирована специальная комиссия Росавиации.