Новости 19 июля 2019 г. 12:37

Штрафы за задержку авиарейсов и багажа в России могут поднять в десять раз

Штрафы за задержку авиарейсов и багажа в России могут поднять в десять раз
аэропорт. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 19 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Депутаты Госдумы выступили за увеличение штрафов за длительную задержку багажа и вылета воздушного судна с 25 до 250 рублей за каждый час опоздания, сообщают "Известия" в пятницу.

"Авиакомпании могут обязать выплачивать пассажирам за длительную задержку багажа или рейса неустойку в размере 3% провозной платы за каждый час просрочки. Штрафы могут вырасти с 25 до 250 рублей за каждый час опоздания. Эти меры предусмотрены поправками ко второму чтению в законопроект, ужесточающий ответственность авиакомпаний перед клиентами", - пишет издание.

По мнению депутатов, ужесточение ответственности авиакомпаний за задержку выдачи багажа позволит избежать таких ситуаций, что сложилась недавно в Шереметьево, когда люди по три-шесть часов ждали свои чемоданы по прилету.

Как отмечает издание, сейчас, покупая билет на внутренний рейс, пассажир может рассчитывать на 25 рублей за каждый час просрочки, причем задержка менее чем на два часа не учитывается. Это несопоставимо по сравнению с компенсациями за международный рейс, которые доходят до 87 тысяч рублей.

"Правда, доказать реальную стоимость потерянного времени и моральных издержек пассажирам по-прежнему будет непросто. Даже символический штраф в 25 рублей за час задержки можно взыскать только, если она произошла по вине авиакомпании", - отмечает газета.

Как пишут "Известия" со ссылкой на юристов, многие российские пассажиры сегодня не обращаются за компенсациями из-за сложной процедуры и неадекватно низких выплат. "Более того, сложившаяся практика показывает, что в большинстве случаев граждане не получают никакого возмещения даже при задержках багажа на большой срок", - заключает газета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще