Новости 18 июля 2019 г. 13:50

В Госдуме хотят ограничить на пять лет выезд из РФ бывшим сотрудникам ФСБ

МОСКВА. 18 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение палаты законопроект об установлении возможности временно ограничить выезд за границу бывшим сотрудникам ФСБ.

"В случаях, когда существует опасность недружелюбных действий в отношении бывшего сотрудника органов безопасности со стороны государственных органов зарубежных стран, а также провокаций и актов насилия со стороны преступных групп, выезд за рубеж для него может быть ограничен", - сообщил один из авторов законопроекта, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

"Особенно это касается тех, кто участвовал в борьбе с международным терроризмом, в пресечении наркотрафика, торговли оружием, иных особо тяжких преступлений. В соответствии с предложенной поправкой в законодательство, такое ограничение может быть введено на срок до 5 лет", - сказал Пискарев.

Он отметил, что есть случаи, когда во время пребывания за рубежом правоохранительные органы ряда стран задерживают и привлекают к уголовной ответственности российских граждан исключительно за факт прохождения ими в прошлом службы в органах безопасности.

"Поэтому мы обязаны принимать меры, чтобы их защитить", - сказал Пискарев.

Авторами законопроекта также выступили первый замглавы комитета по безопасности Эрнест Валеев, заместитель председателя этого же комитета Александр Хинштейн, а также первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще