Новости 16 июля 2019 г. 12:46

Главное здание ГМИИ им. Пушкина закроют на реконструкцию в 2023 году

МОСКВА. 16 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Реконструкцию главного здания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина перенесена с 2021 на 2023 год, это связано с общей логистикой всех переездов экспонатов и организацией строительной площадки вокруг здания, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея.

"Пока не будут введены в уверенную эксплуатацию окружающие здания, закрыть главное не представляется возможным. Заботимся о посетителях, чтобы музей не переставал функционировать", - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что ранее по плану к 2021 году должны были открыться все окружающие здания и экспонаты главного здания планировалось перевезти в подземную часть Галереи искусств старых мастеров (ГИСМ). "Но из-за смены подрядной организации и из-за того, что в процессе строительства в кладке усадьбы обнаружили 17-й век, что потребовало новую экспертизу проектных решений, сроки строительства ГИСМ сдвинулись, и логистику переезда экспонатов из главного здания пришлось пересмотреть", - добавили в пресс-службе.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский потребовал не допустить сдвигов сроков работ по реконструкции объектов ГМИИ им. А.С.Пушкина.

"Я считаю абсолютно недопустимым обсуждать тему сдвижения на несколько месяцев сдачи объектов. До 2022 года ещё как до Луны. Организуйте работу", - сказал Мединский на совещании о ходе реконструкции музея, которое прошло в министерстве в начале июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще